Коллектив ОАО «Тепло-Энергетик» стал очередным «местом встречи» главы Администрации города Марины Тресковой с жителями Лабытнанги

3 Сентября 2018

Глава поздравила земляков с предстоящим 150-летним юбилеем Семи лиственниц и поблагодарила за успешную совместную работу во благо любимого города. Один из немаловажных аспектов этой работы – забота о здоровье и безопасности работников предприятия. ОАО «Тепло-Энергетик» делает особый акцент на данном направлении, что подтверждается участием в окружном конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда в ЯНАО. Благодарственное письмо за это Марина Трескова вручила коллективу.

Рассказывая о переменах, происходящих в Лабытнанги в канун юбилейной даты, градоначальник отчиталась в создании объектов благоустройства, которые жители выбрали в рамках «народного голосования» на портале «Живём на Севере» и на счётных участках в феврале-марте 2018 года.

Удалось воплотить в жизнь все пять пунктов. На финишную прямую вышли подрядчики, работающие над созданием сквера Студенческий возле общежития Лабытнангского филиала Ямальского многопрофильного колледжа, модернизацией мачт освещения стадиона «Арктика», оформлением кольцевой развязки улиц Дзержинского и Студенческой. Капитальным ремонтом охвачено 23 участка – порядка 9,5 км городских дорог, причём почти треть их относятся к микрорайону Обской.

Близятся к завершению масштабные работы по созданию сквера Юбилейный по улице Первомайской. За процессом строительства можно наблюдать в онлайн-режиме на сайте Администрации города. А 8 сентября в ходе акции «150 деревьев к юбилею города», одобренной горожанами в ходе голосования на платформе «Предлагай!» портала «Живём на Севере», здесь будет высажено 150 саженцев канадской ели.

Обновление в формате реконструкции претерпевают сразу три лабытнангские улицы: часть Советской, Комсомольская и Леонида Гиршгорна. Кстати, на последней будет установлен информационный знак, сделанный в рамках социально значимого проекта местного совета ветеранов «Память поколений. История моего города».

Окунуться в историческое прошлое нынешним летом лабытнангцам помогли археологи. По итогам раскопок специалисты сделали вывод, что на территории нынешней Коми деревни люди жили уже пять тысяч лет назад. В перспективе это место станет площадкой этнографического парка исторической реконструкции «От оленьей тропы «варга», 501 стройки к Северному широтному ходу».

Северный широтный ход – ещё одна тема доклада главы перед сотрудниками «Тепло-Энергетика». Побывав в Лабытнанги с рабочим визитом, временно исполняющий обязанности Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил особую роль Семи лиственниц как логистического узла в реализации инфраструктурного мегапроекта и подчеркнул, что СШХ станет экономической основой дальнейшего развития города.

А пока Лабытнанги благоустраивается и возводит жильё. В нынешнем году планируется вручить новосёлам ключи от квартир в двух домах: по улице Дзержинского и Школьной.