В Лабытнанги проводится комплекс мероприятий, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 Сентября 2018

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России, 3 сентября, начиная с 2005 года. Эта дата установлена после трагических событий в североосетинском Беслане, где 14 лет назад заложниками террористов в одной из школ оказались более 1,2 тыс. человек, 334 из которых, включая 186 детей, погибли.

В преддверии памятной даты в молодежном центре была проведена социальная акция «Мы помним». Цель акции – обратить внимание молодежи на необходимость проявления бдительности, формирования толерантности, чувства сострадания и милосердия к жертвам терактов, профилактики межконфессиональных и межэтнических отношений. В мероприятии приняли участие порядка 30 человек – школьники, активисты «ЮнАрмии», волонтеры клуба «Зонт» и «Перезагрузка». Гостями мероприятия стали сотрудники уголовного розыска, представители общественного совета при ОМВД России по г. Лабытнанги. Гости рассказали, как обезопасить себя от вербовщиков, привели жизненные примеры и статистику, рассказывали о личном участии в антитеррористических операциях на Северном Кавказе. В конце мероприятия участникам акции был представлен видеоролик, который вызвал активное обсуждение со стороны участников.

В день памятной даты во всех образовательных организациях прошли уроки безопасности, в учреждениях сферы культуры – тематические беседы. Памятная акция «Мы за мир!», посвященная Дню борьбы с терроризмом и экстремизмом, также собрала участников в сквере возле малой архитектурной формы «Олень и рыба». Участниками всех тематичеких мероприятий стали сотни жителей Семи лиственниц.