7 Апреля 2020
-1

Внесены изменения в ст. 6.3 КоАП: установлена административная ответственность за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, действующих в период:

- режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;

- в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).

За такие правонарушения предусмотрены штрафы для граждан — от 15 до 40 тыс. рублей. На должностных лиц - от 50 до 150 тыс рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 50 до 150 тыс рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 200 до 500 тыс рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Привлекать к ответственности по ч. 2 ст. 6.3. КоАП смогут и в период повышенной готовности, пока на территории не введен режим ЧС.

В КоАП РФ введена новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», предусматривающая ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Если указанные действия (или бездействие) не повлекли тяжких последствий, то в отношении граждан будет налагаться штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей.

В случае если несовершеннолетний правонарушитель достиг 16-летнего возраста, то ответственность по вышеуказанным статьям он будет нести самостоятельно.

В случае если правонарушитель не достиг 16-летнего возраста, то в отношении родителей или иных законных представителей будут составляться административные протоколы по статье 5.35. КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Протоколы по статье 5.35 КоАП РФ будут составляться полицией и рассматриваться Комиссией по делам несовершеннолетних Администрации города Лабытнанги.

Сотрудники полиции патрулируют территории города в связи с установленным режимом строгой самоизоляции.

Всегда имейте при себе документы, удостоверяющие личность, если вы работник организации, на которую не распространяется режим самоизоляции, возьмите с собой справку, подтверждающую право передвигаться по городу для выполнения производственных задач.

• Вниманию горожан! В КоАП РФ внесены поправки. Коррективы связаны с принятием мер по недопущению распространения вирусной инфекции