Учреждения культуры Лабытнанги продолжают реализацию мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, профилактику ксенофобии, гармонизацию межэтнических отношений

24 Августа 2018

Посетители Централизованной библиотечной системы стали участниками краеведческого часа «Игры и игрушки коренных народов Севера». Интерактивная познавательно-игровая программа состоялась в рамках празднования Международного Дня коренных народов мира.

Ведущая – руководитель краеведческого клуба «Яха» рассказала гостям о фольклорных традициях, празднично-обрядовой культуре и самобытном национальном творчестве коренных народов Севера, о том, что по творениям человеческих рук можно узнать культуру разных народов. Ребята познакомились с детские книгами и сборниками по краеведению, приняли участие в развлекательно-познавательной викторине, отгадывали загадки на ненецком языке. На мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы и детской гуделки (вывко) дети узнали об истории создания северной куклы-оберега, роли игр детей в тундре.

Инспектор Центра занятости населения рассказала о традиционных видах деятельности коренных жителей Ямала (оленеводство, рыболовство, охота), кочевом образе жизни народов Севера и роли женского труда (искусство пошива северной одежды, рукоделие).