10 Сентября 2018

В минувшую субботу в многоквартирный дом № 37 по ул. Дзержинского (застройщик – ООО «Жилстрой») вселились 45 семей, из них 38 – из аварийного жилищного фонда. В результате переселения полностью расселены и будут снесены 5 многоквартирных жилых домов общей площадью порядка 1,7 тыс. кв. м.

Радостное событие вместе с новосёлами отметили глава Администрации Марина Трескова и почётные гости, прибывшие в Семь лиственниц на 150-летний юбилей города.

Вручая ключи, Марина Ароновна тепло поздравила земляков: «Когда совпадают два самых замечательных и для человека, и для города в целом праздника – юбилей и новоселье, хочется искренне поделиться со всеми ощущением счастья, которое переполняет душу. Пусть в этом «юбилейном» доме живётся мирно, благополучно и радостно, пусть в нём царит атмосфера взаимопонимания и добрососедства. Дорогие новосёлы! Приветствуйте друг друга добрыми словами, делитесь теплом, цените душевное человеческое общение. Берегите ваш семейный очаг, поддерживайте в нём пламя любви, радуйтесь смеху ваших детей и внуков!»

Отметим, по состоянию на начало сентября текущего года в муниципалитете признано аварийными и подлежащими сносу 119 многоквартирных домов. Их площадь составляет более 63,7 тыс. кв. м: это 1080 квартир площадью около 48 тыс. кв. м, в которых проживает 2663 человека.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Фондом жилищного строительства ЯНАО, программы «Комплексное освоение застроенных территорий», Указа Президента «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» с 2012 года на территории Лабытнанги введены в эксплуатацию 24 многоквартирных дома. Ключи от новых квартир получили 944 семьи или 2308 лабытнангцев. Расселено и снесено 117 ветхих и аварийных домов общей площадью около 50 тыс. кв. м.

В ноябре 2018 года планируется заселить ещё один многоквартирный жилой дом по ул. Школьной общей площадью 2,5 тыс. кв. м. Из 41 квартиры в этом доме 10 предполагается под переселение из аварийного жилфонда.

• В канун юбилейного Дня города 38 лабытнангских семей, проживавших в аварийном жилфонде, получили ключи от новеньких квартир