К 150-летнему юбилею в Лабытнанги торжественно открыли памятный знак на улице, названной именем прославленного геофизика Леонида Гиршгорна

10 Сентября 2018

Это первый из информационных знаков, которые решено установить на улицах города, названных именами известных земляков. История его создания – классический пример конструктивного взаимодействия населения и власти. Идею о подобной форме увековечения памяти земляков подали и одобрили в формате депутатских слушаний жители города. Из нескольких вариантов дизайн-проектов знака, разработанных местными специалистами, лабытнангцы – пользователи портала «Живём на Севере» выбрали один с помощью опроса на площадке «Решай!» Городской совет ветеранов написал социально значимый проект «Память поколений. История моего города», который предусматривал создание этого знака, и выиграл грант на его реализацию.

Памятная малая архитектурная форма установлена на улице Леонида Гиршгорна, преобразившейся в ходе реконструкции. Торжественное открытие знака состоялось 8 сентября в рамках мероприятий, посвященных празднованию 150-летнего юбилея города.

Логическим продолжением этого события стало открытие музея «Ямалгеофизика» в лицах» в 8 школе, расположенной как раз на улице Леонида Гиршгорна. Театрализованная церемония открытия была построена на воспоминаниях первопроходцев-геофизиков и исследовательских проектах лабытнангских школьников – участников научно-практической конференции «Ступень в будущее».

«Музей посвящен предприятию, название которого навсегда золотыми буквами вписано в историю нашего города. «Ямалгеофизика» – это не только судьбоносные открытия, которые помогли максимально задействовать экономический потенциал Ямала. Это десятки имён наших прославленных земляков, забыть которые мы не вправе. Я хочу выразить огромную благодарность педагогам и школьникам, которые сохранили для будущих поколений эти замечательные имена. Искренне надеюсь, что и музейные стенды, и музейный зал никогда не будут пустовать», – отметила присутствовавшая на торжестве глава Администрации города Марина Трескова.