Поколению, которое будет жить в Лабытнанги через пятьдесят лет, предназначено послание в «капсуле времени», заложенной в сквере Юбилейный в ходе празднования 150-летия Семи лиственниц

12 Сентября 2018

«Вместилищем» для «капсулы времени» стали четырёхсторонние башенные часы, установленные в центре сквера, торжественно открытого накануне юбилейных торжеств. Напомним, сквер Юбилейный – один из наиболее ярких объектов, созданных в Лабытнанги в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Идея о закладке «капсула времени» принадлежит пользователям информационного ресурса «Живём на Севере». Она была предложена при сборе идей по направлению «Бумеранг добра!» Лабытнангцы сами решали, какие мероприятия можно приурочить к празднованию юбилея города. Закладка «капсулы времени» вошла в число победивших идей.

Содержание послания потомкам также обсуждалось на интерактивной диалоговой площадке. Итогом стала созданная общими усилиями история «Семь причин жить в Лабытнанги». Об этих причинах рассказала участникам театрализованной церемонии закладки капсулы глава Администрации города Марина Трескова, процитировав послание:

«Дорогие наши земляки, живущие через пять десятков лет после того, как были написаны эти строки! Сегодня мы отмечаем 150-летний юбилей с момента первого упоминания в архивах поселения с названием Лабытнанги.

Чтобы понять особый дух города, надо здесь жить. Для этого есть, по меньшей мере, для наших современников, семь весомых причин. О них мы хотим вам рассказать с помощью капсулы времени. Наверняка в ваше время многое изменилось, и вы, наши славные потомки, по-своему дополните этот список. Но одно мы знаем точно: поколения меняются – память остаётся вечной…

Причина первая. Величие природы.

Не хватает слов, чтобы описать вызывающие изумление здешние пейзажи. С одной стороны горизонт вспарывают вершины Полярного Урала, с другой – светится широкая водная лента Оби. И над всем этим великолепием – буйные сполохи северных сияний, увидеть которые вживую мечтает каждый настоящий романтик.

Причина вторая. Богатая событиями и открытиями история.

История города поражает своей глубиной и самобытностью, переплетением традиций, эпох и времен! Уже сегодня она становится всё более древней и загадочной, стремительно погружаясь вглубь веков и даже тысячелетий. И всё это благодаря сенсационным открытиям российских археологов.

Причина третья. «Власть, открытая людям».

Здешняя власть – близкая к людям, по-настоящему влюблённая в эту неласковую землю и вросшая в неё корнями, а значит – готовая сделать всё, чтобы раз и навсегда усмирить её норов и заставить служить людям. Множество поистине прорывных проектов успешно реализуются в Лабытнанги. Недаром здешние жители говорят: «Это мой город. Вместе нам по пути!»

Причина четвертая. «Палитра творчества».

Город вдохновляет на творчество в самых ярких его проявлениях. Если танцевать – то на уровне Гран-при самых престижных конкурсов. Если петь – то так, чтобы почувствовать отклик в душе каждого слушателя. Если рисовать – то стараясь дотянуться до уровня величайшей художницы – природы. И даже если просто говорить о Лабытнанги – то исключительно поэтически.

Причина пятая. Лабытнанги – территория спорта!

О, спорт, ты – мир! – в этой фразе для лабытнангцев открыто множество значений. Во-первых, лабытнангские спортсмены уверенно покоряют мировые пьедесталы. Во-вторых, само городское пространство – здешний мир – становится год от года всё более удобным для развития спорта. А уж болельщики здесь – все поголовно!

Причина шестая. Здесь все вместе идут по пути созидания!

Если наши земляки за что-нибудь болеют, то непременно всей душой и всем миром! Это позволяет лабытнангцам всем миром справляться с большинством проблем. Даже принимаем судьбоносные решения и воплощаем их в жизнь мы вместе, потому что иначе не достичь исполнения общих желаний.

Причина седьмая. Лабытнанги – город, где делятся теплом!

Безусловно, все предыдущие причины можно объединить в седьмую, самую главную: величайшая ценность города – его люди! Талантливые и неравнодушные. Их знания и богатый опыт, их вдохновение и преданность родному городу вызывают настоящее восхищение и вселяют уверенность в то, что вместе лабытнангцы сумеют преодолеть любые трудности.

Мы от души надеемся, что этот удивительный город и пятьдесят лет спустя остался мощным источником мудрости и силы для его жителей. Мы любим вас, наши дорогие потомки, и хотим сквозь непреодолимое расстояние в десятки лет согреть вас теплом своих сердец!»