Прокуратурой г. Лабытнанги выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний при подготовке жилого фонда к осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 годов

14 Сентября 2018

Прокуратурой города Лабытнанги в рамках проверки готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 годов проверено выполнение управляющими компаниями ООО «Комфортный дом», ООО «Стройинвесткомпания», ООО «Монолит» и ООО «Модерн» работ по подготовке, находящегося у них в обслуживании жилого фонда, к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду.

При выборочном обследовании многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении указанных организаций выявлены многочисленные нарушения положений постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 и постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, которыми предъявляются требования к проведению работ по подготовке жилых домов к осенне-зимнему отопительному периоду.

Так, при проведении проверки установлено, что работы по подготовке многоквартирных домов, находящихся в управлении данных управляющих компаний, выполнены не в полном объеме, а именно в ряде домов жилого фонда вопреки требованиям п. 2.6.2 и п.4.2.2.4 Правил № 170 не устранены повреждения в обшивке цоколя, в нарушение п. 4.6.1.20 Правил № 170 слуховые окна не оборудованы жалюзийными решетками; в нарушение п.3.2.11 Правил № 170 в подъездах многоквартирных домов отсутствуют доводчики на входных дверях; в нарушение п. 4.8.4, 4.8.1, 4.8.6 и 4.8.7 Правил № 170 лестницы крылец находятся в неисправном состоянии; вопреки п. 5.2.22 и п.6.6.13 Правил № 170 нарушены изоляции сетей тепло и водоснабжения.

По выявленным нарушениям 31.08.2018 заместителем прокурора города внесены представления в данные управляющие компании, по результатам рассмотрения которых с участием заместителя прокурора города, выявленные в ходе проверки нарушения устранены в кратчайшие сроки, а также 4 виновных лица управляющих компаний, допустивших ненадлежащий контроль за проведением работ по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему отопительному периоду привлечены к дисциплинарной ответственности.