Поддержка НКО на Ямале. Некоммерческим организациям предложено пересмотреть и скорректировать сроки реализации проектов, проведения мероприятий. Работает «горячая линия» для НКО

24 Апреля 2020

Некоммерческие организации Ямала в период пандемии не остались без внимания. Был проведен анализ действующих соглашений о предоставлении субсидий для некоммерческих организаций. В целях поддержки некоммерческого сектора сроки использования субсидий и предоставления отчетов можно продлить.

Окружной ресурсный центр НКО Ямала, открытый на базе Общественной палаты Ямала, запустил работу «горячей линии». По телефону «горячей линии» представители некоммерческих организаций могут сообщить о трудностях, с которыми они столкнулись в своей работе из-за пандемии коронавируса, получить консультации и рекомендации по адаптации своей работы.

Также запущен мониторинг деятельности НКО Ямала в период карантина. Стоит отметить, что около 75% НКО перешли в дистанционный формат работы, остальная часть организаций вынуждена приостановить свою деятельность. Сложности в работе НКО заключаются в отсутствии оборудования для перехода в дистанционный формат, снижении объема оказываемых платных услуг, а также в наличии услуг, которые невозможно перевести в онлайн формат.

Использовать сложившуюся ситуацию с пользой некоммерческим организациям помогают мероприятия по повышению уровня квалификации кадрового состава некоммерческих организаций. Еженедельно специалисты Ресурсного центра проводят обучающие вебинары и прямые эфиры в Инстаграм. В онлайн режиме специалисты разбирают такие темы, как: «Популярные инструменты фандрайзинга», «Управление и развитие НКО», «Краундфандинг. Открываем новые возможности финансирования». Помимо этого, осуществляется мониторинг и размещение на сайте Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, окружного ресурсного центра НКО ЯНАО и в социальных сетях актуальных материалов для некоммерческих организаций, информации о федеральных мерах поддержки для НКО.

8 (916) 129-66-17 Анастасия Рудковская

+7 (922) 602-20-50 Анна Брусницына