Электронная закладная: Росреестр информирует об изменениях в законодательстве об ипотеке

21 Сентября 2018

С июля 2018 года у граждан появилась возможность оформить закладную на недвижимость по ипотеке в электронном виде. Этот документ позволит сэкономить время при оформлении кредита и в дальнейшем полностью перейти на оформление ипотеки онлайн.

Оформление закладной в электронном виде стало возможным после изменений, внесенных в Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Законом определено, что электронная закладная является бездокументарной ценной бумагой. Права по ней закрепляются в форме хранящегося в депозитарии электронного документа. Форму электронной закладной можно будет заполнить на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра.

Электронная закладная будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок её уплаты, название и описание имущества, оформленного в ипотеку, а также заключение об оценке этого имущества.

Стоит отметить: полного отказа от бумажного документооборота в ближайшее время не произойдет. Банки смогут предоставить заемщику выбор: оформить закладную в электронном или бумажном виде.