Росреестр информирует о возможности предоставления документов через Интернет

21 Сентября 2018

С 1 января минувшего года после вступления в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» у граждан появилась возможность подать заявление с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Электронные услуги Росреестра предоставляются через официальный сайт Росреестра и Единый портал государственных услуг.

Чтобы воспользоваться данной возможностью, заявителям необходимо:

- получить усиленную электронно-цифровую подпись в одном из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на сайте Росреестра;

- отсканировать документы, прилагаемые к заявлению о государственной регистрации прав в формате pdf;

- пошагово заполнить форму в разделе «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на официальном сайте Росреестра и произвести оплату госпошлины за государственную услугу.

Для получения общедоступных сведений достаточно заполнить заявление и оплатить государственную пошлину.

Отметим: при регистрации прав на недвижимость через портал Росреестра и получении услуг в электронной форме размер госпошлины снижается на 30% для физических лиц. В соответствии с налоговым законодательством, коэффициент 0,7 применяется в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.