На передовой Кадастровой палаты: каждую минуту круглосуточно кол-центр ведомства принимает восемь звонков

21 Мая 2020

За первые четыре месяца 2020 года Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Федеральной кадастровой палаты принял более 1,37 млн телефонных обращений граждан. Такое внимание к подразделению Кадастровой палаты объясняется вынужденной заинтересованностью граждан в дистанционном решении вопросов, связанных с операциями с недвижимостью.

Рекордное количество обращений в ВЦТО наблюдалось в марте (более 397 тыс звонков) и апреле (свыше 367 тысяч). Были дни, когда количество обращений превышало 25 тысяч. Для сравнения, в среднем в январе за день поступало около 15 тыс звонков, в феврале – порядка 16 тысяч.

В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране ВЦТО выступает как основной канал информации и взаимодействия с заявителями по вопросам операций с недвижимостью. Для удобства граждан операторы колл-центра принимают звонки круглосуточно и без выходных.

В числе прочего, специалисты ВЦТО дают гражданам пошаговый инструктаж по получению учетно-регистрационных государственных услуг в электронном виде, а также сопровождают их в процессе пользования электронными сервисами сайтов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. В условиях самоизоляции и невозможности для граждан лично обратиться за получением государственных услуг популярность электронных сервисов возросла на 7%.

Согласно статистике, лидеры по количеству обращений в ВЦТО – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Республика Татарстан. Суммарно из этих регионов за четыре месяца 2020 года в ВЦТО поступило более половины звонков.

Как правило, консультация специалиста особенно нужна при планировании и проведении сделок с недвижимостью, которые сопряжены с большим количеством различных нюансов.

Напомним, в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты можно получить сертификат электронной подписи – центр свою деятельность не приостанавливает и формат работы не меняет.