Прокуратура информирует: Интернет-пропаганде снюса – заслон!

22 Мая 2020

Прокуратурой города Лабытнанги на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних, об информационных технологиях, об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, о защите прав потребителей в части мониторинга сети «Интернет».

В ходе мониторинга социальных сетей обнаружены три открытые страницы, на которых содержалась информация о реализации, распространении снюса – жевательного табака дистанционным способом.

Между тем алкалоид «никотин» является нейротропным ядом, оказывающим токсическое влияние на клетки нервной системы, головного мозга, обладающим стойким и длительным сосудосуживающим эффектом, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление никотинсодержащей продукции может вызвать отравление. При систематическом употреблении никотинсодержащей продукции развивается психическая, а впоследствии и физиологическая зависимость, возможно наступление психических и поведенческих расстройств.

Особенно чувствительны к никотину дети и подростки. Признаки употребления подростком никотинсодержащих веществ: рассеянность, раздражительность, вспыльчивость, нарушение сна, внимания, памяти, расстройство умственной деятельности.

В связи с этим 21 апреля 2020 года прокуратура города Лабытнанги направила в Лабытнангский городской суд исковое заявление о признании информации запрещенной. 14 мая 2020 года Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время доступ к указанным сайтам заблокирован.

• Прокуратура информирует: Интернет-пропаганде снюса – заслон!