В среду Лабытнанги посетят ученые международной научной сети INTERACT

25 Сентября 2018

Для гостей Семи лиственниц из числа участников научного семинара, который проходит на этой неделе в Салехарде, готовится экскурсионная программа. Знакомство с городом начнется на въездной зоне, где будет проведен обряд прохождения через «Ворота Ямала». Далее запланирована экскурсия по городу. Лабытнанги продемонстрирует все то, чем так гордятся его жители. Экскурсионная программа включает посещение новых объектов проекта «Городская среда»: современных спортивных комплексов «Старт» и Арктика», великолепных и уже оцененных по достоинству сквера «Студенческий» и парка «Юбилейный». Далее гости посетят Гимназию, где состоится презентация проекта «Диалог культур Россия – Франция», реализация которого проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Гимназией г. Лабытнанги и лицеем Бертран де Борн г. Перигё (Франция). Еще гимназисты расскажут о своем участии в научно-исследовательской экспедиции на территории этностойбища «Земля надежды» (Горнохадатинский участок Полярно-Уральского природного парка). Также в планах посещение филиала «Арктический научно-исследовательский стационар» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук.

Как сообщает пресс-служба главы региона на этой неделе столица Ямала принимает 50 учёных из России, Норвегии, Великобритании, США, Чехии и других стран. От Ямала в международную сеть входит Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, расположенный в городе Лабытнанги.

Ежегодное собрание членов международной научной сети INTERACT будет проходить в окружной столице до 28 сентября. INTERACT ставит перед собой цель создать научный потенциал для выявления, понимания, прогнозирования и реагирования на разнообразные изменения окружающей среды в обширных экологических и землепользовательских зонах Арктики. На станциях в INTERACT тысячи учёных со всего мира работают над проектами в области гляциологии, вечной мерзлоты, климата, экологии, биоразнообразия и биогеохимического цикла.

«Сегодня перед нами поставлена задача, от решения которой зависит будущее одного из самых больших, но и самых хрупких и ранимых регионов Земли – Арктики. У нас есть план действий в Арктике до 2021 года. Министр Минприроды России Дмитрий Кобылкин акцентирует особое внимание на сохранении хрупкой природной среды и биоразнообразия Арктики, подчёркивая необходимость особой осторожности при разработке минеральных полезных ископаемых в арктических условиях. Для министерства сохранение Арктики в качестве территории мира и сотрудничества является приоритетной задачей», – отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Алексей Титовский.

• В среду Лабытнанги посетят ученые международной научной сети INTERACT