29 Мая 2020

Федеральным законом от 01 апреля 2020 года №99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ установлена ответственность за реализацию либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями на указанные лекарственные препараты, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями на указанные лекарственные препараты.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 250 до 200 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года;

- на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Согласно ст. 23.51 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 КоАП РФ, рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен и тарифов.

• Прокурор разъясняет: внесены изменения в законодательство, регламентирующее отношения в области реализации и покупки лекарственных препаратов