В Лабытнанги подведены итоги шестого конкурса на предоставление субсидий из местного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям

2 Июня 2020

Цель конкурса – поддержка общественных инициатив СОНКО, действующих на территории муниципалитета, на реализацию социально значимых проектов. Размер конкурсного фонда в 2020 году составил 1,096 млн рублей.

Сбор заявок проходил с 14 апреля по 15 мая 2020 года. На участие в конкурсе заявились три некоммерческие организации. Конкурсная комиссия приняла решение о финансовой поддержке двух из них.

Субсидия в размере 596 тыс рублей будет предоставлена Лабытнангской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Проект «Память поколений. История моего города» вновь напоминает лабытнангцам, насколько важно сохранить историческую память о достижениях наших земляков – защитников Родины, первопроходцев, внесших неоценимый вклад в развитие нашего города и Ямала.

В предыдущие годы ветераны реализовали два подобных проекта, установив на улицах Семи лиственниц, носящих имена наших прославленных земляков, МАФы, посвящённые геофизику Леониду Гиршгорну и транспортному строителю Виктору Орлову. Теперь активные общественники планируют на средства субсидии установить памятный знак участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину ЯНАО и Лабытнанги Ивану Путилину.

Обладателем финансовой поддержки в сумме 500 тыс рублей стала Лабытнангская местная общественная организация защиты животных «Ковчег». Её проект «Вольеры для собак» в полной мере соответствует приоритетному направлению – охрана окружающей среды и защита животных.

Средства субсидии будут израсходованы на улучшение условий содержания животных в приюте «КотоПёс», где установят десять уличных вольеров для 20 собак.

Новички муниципального конкурса – Местная общественная организация «Новые горизонты» представила проект Международного этнокультурного марафона «Мир, который нас объединил!» Его цель – укрепление дружбы между учащимися различных национальностей. Пока общественники не получили субсидию на реализацию своего проекта, но они планируют продолжить проектную деятельность, в том числе в рамках проекта «Инициативное бюджетирование».