Голосуем за наших! 16 Ямальских проектов представлены на Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Поддержать проекты земляков северяне могут в онлайн голосовании

8 Июня 2020

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ проводит конкурс среди российских проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2019 году. На конкурс представлены лучшие ямальские практики.

На данный момент для участия в конкурсе поступило 244 заявки из разных субъектов России. В этом году Ямал представляют 16 проектов, среди которых лабытнангский проект «Сказка: вторая волна освоения».

Конкурс проходит в два этапа. Первый – предварительный отбор проектов, где определятся 25 финалистов, набравших наибольшее количество голосов в онлайн голосовании. Затем члены конкурсной комиссии определят победителей конкурса по трём номинациям: «Общественное участие», «Общественное партнерство», «Самый инновационный проект».

Принять участие в конкурсе и поддержать проекты ямальцев может каждый. Для этого достаточно проголосовать за проекты на сайте http://budget4me.ru/koncurs/ до 6 июля.

Напомним предысторию создания проекта «Сказка: вторая волна освоения».

В 2015 году в детском саду «Сказка» проведен капитальный ремонт. Практически это была реновация развивающей среды детского сада: появились новые исследовательские лаборатории, специализированные кабинеты для детей с ограниченными возможностями здоровья и др. К сожалению, в рамках капремонта не было предусмотрено благоустройство территории детского сада. А оно настоятельно требовалось: разбитые прогулочные веранды выпуска 1980 года и пустырь, вытоптанный многими поколениями детсадовцев, диссонировали с обновлённым обликом самого здания.

В 2019 году в городе впервые была запущена программа инициативного бюджетирования. Родители воспитанников детского сада, работники и сами дети решили объединиться и сделать территорию своего садика современной, безопасной и комфортной. Так появился проект «Сказка: вторая волна освоения».

Суть проекта – создание на территории детского сада полуострова Ямал в миниатюре: прогулочные веранды стилизовали под северное сияние, покрытие площадки выполнили в виде разноуровневых плит – льдинок, «заселили» полуостров детскими игровыми модулями в образе животных Ямала - белых медведей и моржей. Центральным звеном площадки стал атомный ледокол «Ямал».

Проголосовать за лабытнангский проект можно по ссылке: http://budget4me.ru/projects/view-project/?view=4989.