Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

11 Июня 2020

В соответствии с внесенными изменениями Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 243.4, устанавливающей уголовную ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории РФ или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стелл, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.

Совершение данного преступления влечет назначения наказания в виде штрафа в размере до 3 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовные дела о данных преступлениях возбуждаются и расследуются следователями Следственного комитета Российской Федерации.

• Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.