Заявления на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя можно подать не выходя из дома

28 Сентября 2018

Налоговая служба предлагает использовать электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», реализованный на сайте ФНС России или Едином портале государственных и муниципальных услуг. Сервис сам сформирует все необходимые для государственной регистрации документы (решение, устав, заявление, платежка), которые возможно будет, подписав электронной подписью, направить в электронном виде в регистрирующий орган.

Заявления на государственную регистрацию на бумажных носителях уже не в моде. При этом потребуются дополнительные средства на нотариальные услуги (нотариальное удостоверение подписи заявителя), услуги почтовых отправлений, транспортные расходы.

Есть иные преимущества электронной подачи документов в регистрирующий (налоговый) орган. Это значительная экономия времени; отсутствие необходимости заявителю лично являться в регистрирующий (налоговый) орган; учредительные документы юридического лица оформляются в одном экземпляре; это минимальные издержки по корректировке документов в случае отказа в государственной регистрации.

Есть вопросы? Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует о возможности получить в рабочем порядке разъяснения по вопросам предоставления в электронном виде документов в регистрирующий (налоговый) орган по номеру телефона: 8(34992) 2-38-65.