В школах ЯНАО планируется внедрение цифровой образовательной среды

30 Июня 2020

Ямал вошел в число регионов, в школах и колледжах которых по инициативе Министерства просвещения РФ проведут внедрение цифровой образовательной среды. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В департаменте образования ЯНАО подчеркивают, что суть документа не связана с дистанционным обучением и не предполагает перехода на него. Проект в первую очередь направлен на развитие материально-технической базы школ.

Главные задачи проекта: обеспечение образовательных организаций высокоскоростным доступом к сети интернет, оснащение образовательных организаций компьютерами, мультимедийным оборудованием и программным обеспечением. Применение электронных образовательных ресурсов предусмотрено на очных уроках для закрепления тем и проверки знаний.

«Внедрение нового оборудования расширит возможности обучения, позволит ученикам прямо из классов защищать проекты в общероссийских и международных конкурсах, подключаться к лекциям ведущих педагогов и ученых, связываться с другими странами», - отметила Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Отметим, что на Ямале уже работает региональный проект «Цифровая образовательная среда». Он направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой инфраструктуры, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Кроме того, в 2019 году Ямал стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную субсидию в размере более 25 млн рублей на цифровое дооснащение школ. 81 учреждение будет модернизировано в текущем году. Сообщает пресс-служба главы региона.

• В школах ЯНАО планируется внедрение цифровой образовательной среды