1 Октября 2018

В центре внимания – строительство нового жилья и социальных объектов.

В рамках своей первой рабочей поездки в должности замглавы арктического региона Андрей Воронов ознакомился с ходом строительных работ в муниципальном образовании. В частности, побывал на объектах строительства жилых домов и важных для города социальных объектов.

Программа визита включала посещение двух строительных площадок в границах улиц Первомайская – Заполярная – Октябрьская – Ленина. ООО «Реском-Инжиниринг» строит 2 четырехэтажных дома, где 190 квартир предназначено новоселам.

Глава Администрации города Марина Трескова пояснила, что 70% всех квартир планируется использовать для переселения лабытнангцев из ветхого и аварийного жилья.

Ознакомившись с проектом, заместитель губернатора отметил его качество, а также удобство для будущих жителей. Именно на них, по мнению Андрея Воронова, должны ориентироваться подрядчики: «Вокруг новых домов по проекту предусмотрено много парковочных мест, поэтому можно продумать внутридворовое пространство так, чтобы ограничить движение транспорта во дворах».

Рядом ООО «Ямалстройтранс» возводит 3 семиэтажных многоквартирных дома.

Также замгубернатора ознакомился с ходом строительства ещё одного важного для города микрорайона под названием «Орбита». Здесь планируют возвести на первом этапе строительства три семиэтажных многоквартирных дома на 108 квартир. Всего в планах – 7 семиэтажек.

Далее замглавы региона осмотрел новые канализационно-очистные сооружения. Готовность объекта – около 70-80%. По словам строителей, сдача планируется уже в следующем году. Действующие в настоящее время очистные сооружения находятся в удовлетворительном состоянии, но с весенней нагрузкой – талыми водами – справляться им сложно.

Андрей Воронов побывал и в детском саду «Снежинка», который рассчитан на 300 мест. Здесь планируется четыре ясельные и 12 дошкольных групп. Строители рассчитывают завершить работы на объекте до конца 2018 года.

Кроме того, замглавы региона ознакомился с ходом строительства крытого ледового корта и спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.

«Глава региона уделяет самое серьёзное внимание реализации мероприятий по переселению ямальцев из ветхого и аварийного жилья и развитию в муниципалитетах социальной инфраструктуры. Важно, чтобы все запланированные стройки были реализованы в установленные сроки. Мы будем жёстко это контролировать», - сказал Андрей Воронов.

Также заместитель губернатора лично осмотрел одну из территорий города, выделенную для предоставления земельных участков многодетным семьям. В настоящее время здесь проводятся работы по обустройству дорог и электрических сетей. В районе пересечения улиц Гиршгорна, Обская и переулка Первомайский предполагается обустроить около 80 земельных участков для многодетных лабытнангцев, 30 из них будут готовы уже в этом году.

В завершение рабочего визита Андрей Воронов оценил красоту нового объекта благоустройства - парка «Юбилейный», построенного в этом году к 150-летию города Лабытнанги.

• Заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов побывал с рабочим визитом в Лабытнанги