16 Июля 2020

Анализ состояния законности в сфере противодействия коррупции в Российской Федерации за последние годы показывает, что наиболее коррупциогенными сферами продолжают оставаться высшее образование (поступление в ВУЗы, получение дипломов, сдача зачетов, экзаменов), обеспечение безопасности дорожного движения, сфера воинской обязанности и военной службы, здравоохранение.

Так, при сдаче экзамена на обучение управлению транспортным средством в ряде субъектов РФ в последнее время выявлялись факты проявления коррупции. В условиях реализации права частных структур по обучению вождению граждан вопросам качества подготовки будущих водителей уделяется не столь важное значение, а акцент в отношениях «гражданин – автошкола» порой сдвигается в сторону получения как можно большей материальной выгоды.

В ряде российских автошкол правоохранительными органами выявлялись факты «продажи» обучающимся документов, подтверждающих прохождение ими полного курса обучения по изучению Правил дорожного движения и технике вождения транспортным средством. В некоторых субъектах РФ были скрыты факты аффилированности автошкол с подразделениями ГИБДД, позволявшие за определенное вознаграждение получить гражданину водительское удостоверение без сдачи экзамена в установленном порядке.

Такие коррупционные связи порождают нежелание сотрудников ГИБДД добросовестно исполнять свой служебный долг. С такими проявлениями, безусловно, необходимо бороться, применяя механизмы, установленные, в том числе, в Уголовном кодексе РФ.

Важное значение в этом процессе должно отдаваться поддержке активной гражданской позиции граждан, проходящих обучение на право управления транспортными средствами, а также иных участников дорожного движения, сталкивающихся с коррупционными проявлениями со стороны сотрудников ГИБДД, с целью принятия к ним всего комплекса мер ответственности: от дисциплинарной до уголовной.

• Прокуратура информирует: о противодействии коррупции в сфере обеспечении безопасности дорожного движения