«Даёшь «Молодёжный!» Лабытнангская муниципальная практика в сфере градостроительства заняла второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса

17 Июля 2020

Продолжаем знакомить вас с муниципальными практиками, занявшими призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Серебряным призёром стала практика в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» «Даёшь «Молодёжный!» Она рассказывает об особенностях благоустройства улицы Дзержинского в границах улиц Студенческая – Школьная.

За короткое лето 2019 года на месте заброшенного пустыря между зданиями Лабытнангской городской больницы и филиала Ямальского многопрофильного колледжа строители возвели современный объект в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - сквер «Молодёжный».

Удобная прогулочная зона с велосипедными дорожками, местами для «тихого отдыха» и оригинальными малыми архитектурными формами привлекает горожан разного возраста.

Но «главным экспонатом» бульвара, безусловно, стал светомузыкальный плоскостной фонтан, идея появления которого принадлежит неравнодушным жителям Семи лиственниц.

Каковы технические особенности фонтана? Размер чаши – 19х7 м, здесь располагается 59 форсунок и 70 светильников, а максимальная высота струи – 4 метра.

Уникальность его в том, что это первый подобный объект за Полярным кругом, созданный с применением инновационных технологий и ставший любимым местом отдыха горожан в тёплые дни.

Впереди – новая глава практики: озеленение. Со временем прогулочная зона с фонтаном превратится в полноценный красивый, зелёный сквер.