Пять проектов лабытнангских НКО претендуют на президентский грант

20 Июля 2020

На специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции подано пять заявок от общественников из Семи лиственниц. Всего на победу в конкурсе претендует 3868 проектов.

Среди грантовых направлений - социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, а также поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

Приём заявок завершен, их рассмотрение продлится по 31 августа 2020 года.

Лабытнангская местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда представила проект «Азбука сетевых технологий».

Актуальность темы связана с новым этапом научно-технической революции: компьютеризацией управления, услуг, общения, а ещё – колоссальным интересом пенсионеров к использованию информационных технологий. Молодое поколение России владеет основами этих технологий. Старшее поколение также хотело бы приобщиться к тенденциям цифровой цивилизации.

В Лабытнанги пожилым людям могли бы помочь волонтеры, имеющие образование и необходимый опыт, чтобы обучить пенсионеров работе с компьютером, использованию различных электронных сервисов, умению ориентироваться в глобальной сети.

Автономная некоммерческая организация «Центр временного пребывания детей» заявилась на конкурс с проектом «Бизнес-инкубатор для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации».

Он направлен на организацию школы финансовой грамотности для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или в социально опасном положении. Проект предполагает проведение мастер-классов, квестов с использованием современных методов обучения финансовой грамотности, прохождение практики у предпринимателей города, а также написание и защиту бизнес-проекта.

Реализация проекта позволит детям получить базовые основы управления денежными средствами, понять, как принять грамотное решение при реализации финансовых планов, приумножить свои доходы и создать финансовый капитал. В идеале ребёнок завершит обучение с готовым проектом по созданию своего бизнеса, что поможет ему стать конкурентоспособным и успешным в современном обществе.

В специальном конкурсе также участвуют Региональная общественная организация по социальной защите и социальному обслуживанию населения ЯНАО «Маяк» с проектами «Доступные средства реабилитации» и «Школа домашнего ухода «НЯДМА» и Местная общественная организация помощи детям-инвалидам «Дари добро» г. Лабытнанги с проектом «Система надомно-дистанционной помощи».