31 Июля 2020

Вчера, 30 июля, конкурсная комиссия рассмотрела проекты инициативного бюджетирования, которые реализуются на территории города Семи лиственниц в этом сезоне и претендуют на финансовую поддержку из местного бюджета в 2021 году.

Напомним, программа инициативного бюджетирования в Семи лиственницах стартовала в мае 2018 года. На первом конкурсе по отбору проектов на 2019 год поддержано десять проектов, на их реализацию выделено более 9 млн рублей. Все проекты были успешно реализованы.

Отбор проектов на 2020 год состоялся уже с помощью народного рейтингового голосования, в котором участвовало свыше 8 тысяч лабытнангцев. В итоге десять проектов получили без малого 13 млн бюджетных рублей.

О реализации проектов инициативного бюджетирования рассказали представители профильных управлений жилищно-коммунального хозяйства и культуры. Два проекта – «Комарoff» и «Street-art ко Дню Победы» завершены полностью. Их воплощение в жизнь – позитивный пример для лабытнангцев, желающих проявить инициативу и заняться проектной деятельностью.

Сегодняшние участники заседания представили на суд комиссии семь разноплановых проекты. В основном их тематика касается благоустройства территории города с установкой детских игровых комплексов.

Но были, к примеру, идеи привлечь подростков к проведению досуга на «Игровой платформе»: живое общение даст возможность развить навыки разговорной речи и отвлечёт от жизни в формате «онлайн». Также горожанам предложено «двигаться по природе», развивая пластику и спасая от заболеваний, неизбежно возникающих в эпоху тотальной гиподинамии. А как вам предложение побывать на фестивале исторической реконструкции 13 века «Побережье»?

Комиссия решила допустить все семь проектов, претендующих на поддержку из бюджета, к общественному обсуждению. В августе лабытнангцы смогут с ними познакомиться подробно в формате встреч и презентаций. В начале сентября состоится рейтинговое голосование: вначале на портале «Живём на Севере», затем – очно, на счётных участках.

Глава города Марина Трескова высоко оценила работу инициативных групп и поблагодарила их «за горящие глаза, активную жизненную позицию и готовность вкладывать собственные силы и средства в деятельность во благо родного города Семи лиственниц».

Деятельный интерес к проектам и к теме инициативного бюджетирования в целом проявляет спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, принявший участие в заседании комиссии.

Отметим, Ямало-Ненецкий автономный округ выступил пилотным регионом по внедрению практики инициативного бюджетирования. Ямальский опыт учтён в профильном законопроекте, поддержанном Президентом России в феврале 2020 года.

#пульсгорода #лабытнанги #лабытнангиянао #Инициативноебюджетирование #УютныйЯмал

• «Игровая платформа», «Территория детей» или «Игровой квартал»? В Лабытнанги на заседании конкурсной комиссии рассмотрены проекты инициативного бюджетирования 2020 и 2021 годов