Росреестр информирует: о владении объектом в течение срока приобретательной давности и возможности оформления прав на него

10 Октября 2018

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о недвижимости № 218-ФЗ от 13.07.2015г.).

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 58 Закона о недвижимости.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 года, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по такому иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

В силу статьи 268 Гражданского процессуального кодекса или части 3 статьи 222 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности.

Таким образом, вступившее в силу судебное решение об установлении факта владения недвижимым имуществом как своим собственным в силу приобретательной давности может являться основанием для государственной регистрации права собственности на такое недвижимое имущество.