8 Октября 2018

Трёхдневной проектной сессии предшествовала подготовительная работа на протяжении двух с половиной месяцев. Первоначально координационной группой было предложено 20 проблем, которые трансформировались в 6 приоритетных направлений. По каждому из них шла кропотливая работа по формированию проектов – преодоление школоцентризма, выявление способных и талантливых детей и их сопровождение, дошкольная медицина, формирование третьих мест, формирование IT-компетенций, комплексное сопровождение инвалидов.

«По каждому направлению в обязательном порядке должны быть запущены проекты. Рабочие группы, которые мы сформировали на время проведения проектной сессии, это те структуры, которые не только сформируют проект, но и дальше будут сопровождать его реализацию», – определили цели всей перезагрузки социальной сферы глава Администрации города Марина Трескова.

Как отметила заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова, обозначенные проблемы актуальны и в других муниципальных образованиях региона. Однако у лабытнангцев появилась возможность при помощи экспертов московского Агентства системного проектирования разработать уникальные решения и предложить свой путь развития социальной сферы города. Главный принцип перезагрузки социальной сферы – каждый социальный проект должен быть полезен, общий курс – на адресность и востребованность услуг.

К примеру, по направлению «Комплексное сопровождение инвалидов» предполагается переход от заявительного характера услуг к выявительному, чтобы имеющиеся ресурсы использовать в соответствии с потребностями и ожиданиями людей. В продолжение рабочая группа «IT-технологии» занималась разработкой проекта, призванного систематизировать все услуги, всю информацию о них, что позволит наладить взаимное сотрудничество между ведомствами.

Проектная сессия стала мощным толчком к генерации множества самых разных идей. Рабочие группы, созданные для обсуждения проекта, принимают на себя обязанности по внедрению всех планов в жизнь.

Второе мероприятие объединило представителей общественных организаций Лабытнанги, Салехарда и Приуральского района. Семинар был посвящен информационному сопровождению деятельности некоммерческих организаций. Советы о том, как организовать информационную компанию о деятельности объединения, какие способы распространения наиболее эффективны, дали представители Уральского федерального университета и Екатеринбургского центра развития предпринимательства.

• В Администрации города подведены итоги проектной сессии, целью которой стало преобразование социальной сферы города, и семинара для некоммерческих организаций