Осенью этого года в России пройдет пробная перепись населения

11 Октября 2018

Она станет подготовкой к большой переписи населения, которая готовится в скором времени. Полноценная Всероссийская перепись населения пройдет в нашей стране в 2020 году. Она запланирована на октябрь. В течение всего месяца, с 1 по 31 октября 2020 года, Росстат будет уточнять такие данные, как численность россиян, их социальное положение, места проживания, состояние семей и т.д.

К моменту новой переписи пройдет десять лет с момента, когда в России проводилась последняя всеобщая перепись населения. Десятилетний цикл теперь является обязательной нормой — такова рекомендация ООН для всех стран мира.

Перепись, которая пройдет в 2020 году, должна быть особенно интересной по многим причинам. Во-первых, она будет первой с момента, когда Россия приросла в площади и населении после включения в состав Крыма. Во-вторых, она даст более реальное понимание того, как выглядит социально-экономическая ситуация в каждом из регионов страны. После начавшегося в 2014-2015 годов кризиса экономики это особенно важно.

Пробная перепись состоится в октябре в 10 специально отобранных районах страны, Ямал не вошел в число участников «репетиции».

• Осенью этого года в России пройдет пробная перепись населения