Росреестр консультирует: в каких случаях орган регистрации возвращает документы без рассмотрения?

17 Октября 2018

За 9 месяцев 2018 года в Кадастровую палату по ЯНАО поступило более 15 тысяч заявлений о проведении кадастрового учёта, а также кадастрового учёта с одновременной регистрацией прав на объекты недвижимости. Более 800 из них или 5% от общего количества заявлений возвращены без рассмотрения.

Многие заявители считают: если документы приняты, то с ними всё в порядке. К сожалению, это не всегда так. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает единственный случай, когда в приёме документов может быть отказано: если при личном обращении заявителем не представлен документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, если на этапе приема документов личность заявителя установлена, у него должны быть приняты документы, которые он представил, независимо от того, достаточно ли этих документов для оказания государственной услуги или нет, есть ли в них ошибки и т.д. Однако если даже документы приняты, это не значит, что они в обязательном порядке пройдут правовую экспертизу.

Действующее законодательство предусматривает пять оснований для возврата документов без рассмотрения.

- Если формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

- Если представленные на бумаге заявление и документы имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе, если документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

- Если отсутствует информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления, и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

- Если в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию представлено иным лицом.

- Если заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения таких документов органом регистрации прав.