Кадастровая палата по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует: как узнать историю объекта недвижимости?

19 Октября 2018

За девять месяцев 2018 года Кадастровой палатой по ЯНАО предоставлено более 25 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимого имущества.

Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть при разных обстоятельствах. Например, перед приобретением квартиры для многих покупателей одним из важных критериев является информация о её бывших владельцах и о том, как часто происходила смена собственников. Эта информация поможет окончательно определиться с выбором, ведь частая смена собственников жилья может свидетельствовать о скрытых недостатках объекта, а также о том, что с объектом недвижимости могли производиться некие махинации.

Чтобы отследить историю объекта недвижимости, будь то объект капитального строительства или земельный участок, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, которая содержит сведения обо всех нынешних и бывших собственниках объекта, начиная с 1998 года.

Обратите внимание: данная выписка не содержит сведений об обременениях, судебных спорах и правопритязаниях. В выписке о переходе прав имеется следующая информация: правообладатель, вид зарегистрированного права (доля в праве), дата и номер государственной регистрации права, а также дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права.

Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, любое заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ либо заказать выписку через официальный сайт Росреестра.

«Кадастровая палата рекомендует запрашивать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости в электронном виде, так как стоимость электронной выписки ниже стоимости аналогичной, но на бумажном носителе, более чем на 30% для физических лиц и более чем на 50% для юридических лиц», – отметила заместитель директора –главный технолог Ямальского филиала кадастровой палаты Елена Ганке.