Общественники одобрили размещение типовых площадок «тихого отдыха» на общественных территориях Семи лиственниц

17 Октября 2018

В Лабытнанги состоялось выездное заседание Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Члены комиссии во главе с градоначальником Мариной Тресковой коллегиально рассмотрели участки, на которых специалистами департамента градостроительства, земельных и имущественных отношений предложено разместить типовые площадки «тихого отдыха» для горожан.

Идея создания площадок «тихого отдыха» возникла из концепции территориальной увязки городского пространства в своеобразную «единую прогулочную зону», отличающуюся комфортом и удобством для всех жителей Лабытнанги. Гуляя по улице, лабытнангцы – будь то мама с коляской, пожилой человек или ребёнок – смогут отдохнуть на такой площадке, где к их услугам будут скамейка, объект освещения, урна. Всё это предлагается объединить оригинальной идеей исполнения.

По мнению главы Администрации города Марины Тресковой, подобные площадки не только станут украшением городского ландшафта, его «изюминкой», но и позволят максимально благоустроить территорию муниципалитета при минимальных финансовых затратах.

Об этом речь шла на предыдущем заседании общественной комиссии. На выездном заседании общественники на местах определились с возможными участками размещения таких площадок «тихого отдыха». Пока выбрано четыре таких территории: на перекрёстке улиц Гагарина и Первомайская, где размещены магазины сотовой связи, возле магазина «Скорпион» (перекрёсток улиц Дзержинского и Школьная), с торца дома №28 по ул. Первомайская и вблизи остановки маршрутного автобуса на перекрёстке улиц Подгорная и Клубная.

Теперь специалистам-проектировщикам предстоит разработать мастер-планы типовых площадок, которые будут выставлены на общественное обсуждение, в том числе и с помощью информационного ресурса «Живём на Севере».