19 Октября 2018

Административная ответственность установлена Федеральным законом от 27.06.2018 № 155-ФЗ . Фактически это поправки в КоАП РФ об ответственности провайдеров за непредоставление и несвоевременное предоставление Роскомнадзору сведений о владельце анонимайзера (средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удалённого сервера).

Размеры штрафа определены такие: для граждан, включая индивидуальных предпринимателей - от 10 000 до 30 000 рублей; для организаций - от 50 000 до 300 000 рублей.

Кроме того, к административной ответственности будут привлекаться за: неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации; неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений о заблокированных информационных ресурсах; неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в сети Интернет, доступ к которым ограничен на основании соответствующего решения Московского городского суда, или копий заблокированных сайтов.

За эти правонарушения предусмотрены такие размеры штрафов: для граждан - от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; для организаций - от 500 000 до 700 000 рублей.

• Установлена административная ответственность за неисполнение требований, связанных с запретом использования информационных сетей для обхода блокировок