24 Октября 2018

Год назад, 24 октября 2017 года, на Ямале начал свою работу информационный ресурс «Живём на Севере». Он стартовал в Лабытнанги и Муравленко, и до конца года все муниципальные образования региона присоединились к проекту. Инициатором создания портала выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа», инициатива была поддержана губернатором и правительством региона.

Портал «Живём на Севере» стал настоящей площадкой для обсуждения не только вопросов местного значения, но и стратегических документов регионального и федерального уровня. Например, именно здесь был проведён опрос по теме «Благоустройство» в рамках федерального проекта «Формирование городской комфортной среды», а также прошло обсуждение приоритетных направлений финансирования межрегиональной программы «Сотрудничество».

За год на портале зарегистрировалось более 46 тысяч пользователей, это около 9% населения арктического региона.  По 800 обсуждаемым темам от неравнодушных ямальцев принято более 3 тысяч идей, которые прошли экспертную оценку. Из 867 взятых в реализацию 40% уже исполнены. С начала действия информресурса на нём зафиксировано более 1,2 млн голосов, сообщает пресс-служба главы региона.

Обращаясь к жителям региона, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил: «За один год информационный портал «Живём на Севере» объединил тысячи неравнодушных ямальцев. Причём интерес к проекту растёт с каждым днем – мы видим, как увеличивается число его активных участников. Этот ресурс – отличная площадка для обсуждения множества тем, с возможностью не только выбирать, но и предлагать свои варианты развития нашего округа». «Благодарю всех пользователей портала за гражданскую ответственность и проявленную инициативу», - сказал глава округа.

• Дмитрий Артюхов: «Портал «Живем на Севере» – отличная площадка для обсуждения множества тем»