24 Октября 2018

О работе над шестью проектами, направленными на преодоление ведомственной разобщённости, повышение доступности и качества услуг, проинформировала народных избранников заместитель главы Администрации Светлана Драчук.

В числе новаций: проект «Сопровождение инвалидов» - это проект по комплексному сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья, и консолидирует этот проект усилия минимум пяти ведомств; проект «Золотое детство», призванный развести потоки здоровых и заболевших детей. Проект «Образовательный консорциум» позволит школьникам получать образовательные услуги, проще говоря, дополнительные знания, по интересующим их предметам на базе всех образовательных организаций, используя интеллектуальный потенциал всех школ. Реализация проекта «Одарённые дети» позволит ответить на вопросы: в какой области знаний тот или иной ребёнок будет более успешен? Есть ли у него особенные таланты и способности? Каким образом ему попасть именно в ту область знаний, которая по сердцу, к которой лежит душа? Проект «Цифровой город» - это фактически информационная платформа, включающая в себя все сведения о социальной помощи, социальных и образовательных услугах, которые оказываются в городе. Проект «Формирование третьих мест» призван «перевернуть» представление жителей города о библиотеке, как о скучном месте. «Первое место – дом, второе место – работа, третье место – место для особенного развития, место смыслов. Мы мечтаем, чтобы каждый желающий мог после работы или в свободное время зайти в библиотеку, чтобы, например, пообщаться с единомышленниками за чашечкой кофе, просмотреть интересующую программу, пообщаться с кем-то в скайпе и так далее. Есть большой набор интересных предложений, над внедрением в жизнь которых работает сегодня группа по созданию третьих мест», - комментировала в ходе состоявшегося заседания Городской думы Светлана Драчук.

Отметим, что в трехдневной работе проектной сессии, объединившей для разработки проектов представителей всех без исключения учреждений социальной сферы, принимали участие 4 депутата Городской думы. Совместная работа по воплощению проектов в жизнь также будет продолжена при участии народных избранников.

• Шесть проектов, направленных на перезагрузку всей системы работы соцсферы Лабытнанги, представлены депутатам Городской думы