«Благодаря вашей активной работе решаются даже самые непростые вопросы». Дмитрий Артюхов встретился с представителями общественной палаты ЯНАО

25 Октября 2018

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов пообщался с членами общественной палаты региона. Участие в беседе также принял председатель местной Общественной палаты Анатолий Кузнецов. Обсуждались вопросы развития институтов гражданского общества, поддержка и реализация важных социальных инициатив, а также взаимодействие общественников с органами государственной власти.

«Традиционно общественная палата выступает инструментом обратной связи с населением. Это отлаженный механизм взаимодействия, который не раз доказывал свою состоятельность. Благодаря вашей активной работе решаются даже самые непростые вопросы, напрямую касающиеся благосостояния и качества жизни ямальцев», - сказал Дмитрий Артюхов, открывая совещание.

Председатель региональной палаты Дмитрий Заякин рассказал главе региона о приоритетных направлениях работы: сотрудничестве с волонтёрскими организациями, общественном контроле избирательных кампаний, о привлечения институтов гражданского общества к реализации социально-экономических проектов на территории Ямала. В частности, серьёзных успехов удалось достичь в работе по программе президентских грантов. В 2017 году в конкурсных мероприятиях федерального уровня приняли участие 174 ямальских проекта, 34 получили финансирование на сумму более 36 миллионов рублей. Из них 9 проектов на сумму более 8,5 млн. рублей на счету общественников Семи лиственниц. Самые интересные практики будут представлены на региональном гражданском форуме. Мероприятие планируется провести в Салехарде в апреле 2019 года.

«Ценность гражданского форума в том, что это мощнейшая диалоговая площадка. Люди обсуждают текущие проблемы и здесь же, совместно с органами власти принимают конкретные решения. Это мозговой штурм, благодаря которому, можно достигнуть даже самых амбициозных целей», - отметил Дмитрий Заякин.

Кроме того, участники совещания обсудили развитие сети субсидируемых авиаперевозок и дальнейшую реализацию проектов по благоустройству региона. Члены общественной палаты озвучили свои предложения по перспективным проектам комфортной городской среды.