25 Октября 2018

В среду в парке «Юбилейный» состоялся фестиваль с одноименным названием. Живем на Севере, и в этот день все было посвящено именно этому краю снегов, добрых дел, инициатив северян и знаменательных свершений. Местом проведения фестиваля не случайно был выбран парк «Юбилейный». Новый объект благоустройства появился благодаря активным лабытнангцам, которые на информационном ресурсе «Живем на Севере» определяли приоритеты благоустройства 2018 года. В их числе ремонт дорог, благоустройство дворов, строительство парка Юбилейный, сквера возле филиала Ямальского многопрофильного колледжа, название которому – «Студенческий», как и «Юбилейному», определяли на информационном портале именно горожане.

«Благодаря этой интерактивной платформе мы с вами в течение лета воплощали планы по благоустройству города. Лабытнанги успешно выступил пилотной территорией в реализации сразу двух проектов – президентского приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды и внедрению новой формы взаимодействия власти и населения – информационного ресурса «Живём на Севере». За год этот портал привлек внимание порядка пяти тысяч человек, которые активно обсуждают все то, что происходит у нас в городе или будет воплощаться в жизнь. Для нас портал – это почти 700 выдвинутых идей на платформе «Предлагай!». 146 идей уже реализованы, ещё 49 взяты в реализацию. Хочу поблагодарить вас за то единое целое, которым выступает наш город Лабытнанги, как в интерактивной жизни, так и в реальной. Спасибо!», - приветствовала участников фестиваля глава Администрации города Марина Трескова.

В ходе фестиваля жители смогли оценить эскизы объектов благоустройства 2019 года. С помощью портала «Живём на Севере» лабытнангцы уже выбрали элементы благоустройства двух общественных территорий, предложив варианты малых архитектурных форм, которые они хотели бы видеть на обновлённых Бульваре Победы и бульваре по улице Дзержинского.

«А еще в рамках выездного заседания общественной комиссии по благоустройству мы заглянули в отдаленные уголки и районы нашего города и хотим предложить вам для обсуждения дизайн-проекты площадок «тихого отдыха», чтобы объединить городское пространство в своеобразную «единую прогулочную зону», - обратила внимание собравшихся на выставочные стенды сити-менеджер. Горожанам было предложено прикрепить цветные стикеры к наиболее понравившимся вариантам площадок «тихого отдыха».

Учреждения спорта, культуры и образования подготовили для участников фестиваля целый спектр развлекательных мероприятий и игр. Привлекла зрителей выставка творческих работ «Живём на Севере», подготовленная Детской школой искусств. В парке разместили и и выставку фотографий, отражающих результаты сезонов благоустройства 2017 и 2018 годов.

Под аплодисменты участников фестиваля Марина Трескова провела церемонию награждения самых активных пользователей информационного ресурса. 9 горожанок в память об этом событии получили в подарок сувенирную продукцию логотипом «Живем на Севере».

В своем интервью корреспондентам муниципальных СМИ глава Администрации города Марина Трескова отметила: «Интерактивный портал отражает пульс настроения жителей города. Он установил тесную связь между властью и населением, и мнение горожан является определяющим при принятии решений, куда потратить ограниченное количество денег при наличии множества планов. Чем ценен этот проект? Люди, которые приняли участие в сборе предложений, голосовании за выдвинутые идеи, потом, что очень важно, видят их реализацию. Мы и в дальнейшем с помощью портала будем сверять наши действия с ожиданиями горожан».

• Информационному ресурсу «Живём на Севере»! исполнился год. В Лабытнанги этой дате был посвящен целый калейдоскоп различных мероприятий