В октябре учреждения культуры продолжили активную деятельность в сфере противодействия терроризму и экстремизму, гармонизации межэтнических отношений

29 Октября 2018

Так, в центральной библиотеке состоялся фольклорный праздник «Казачьи посиделки» с участием представителей хуторского казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Конниковым. Музыкальным подарком стало выступление солистов хора «Северяночка» и инсценировка в исполнении детей «Как казаки и казачки ехали на ярмарку». «Мероприятие сопровождалось красочной презентацией. Гости и участники просмотрели отрывки из известных советских фильмов о казаках. Всем желающим был предложен чай и угощения», – поясняют специалисты управления культуры.

Не менее ярким стал фольклорный праздник «Калейдоскоп марийских обрядов». Перед гостями выступили ансамбли «Шумсем» и «Мари кундем», номера представили «Палитра» и «Сударушка». Зрителям продемонстрировали марийские народные обряды: «Шорыкйол» – рождение нового дня, «Уярня»– масленица, «Конгапайрем» – праздник Печки и Свадьба. Гости праздника стали невольными участниками праздничного действа: побывали на ярмарке (праздник Печки), скатились с «горки» («Уярня»), поколядовали с ряженными. А также оценили все разнообразие марийского народного костюма на авторской выставке «Вышивка в национальной марийской одежде».