30 Октября 2018

Сбор идей прошел активно. По мнению жителей, каждое из 14 предложенных событий, которые произошли в течение юбилейного для города Лабытнанги года, достойны называться именно «событием года».

На «событие года» претендует череда мероприятий по переселению лабытнангцев из балков. Старт расселению балков - наследия времен первопроходцев, приехавших в 70-х годах со всей страны осваивать Север, был дан в апреле. Благодаря финансовой поддержке Правительства автономного округа уже расселен 51 балок. Администрация города ожидает поступление дополнительных финансовых средств для расселения еще 14 балков. За каждым событием по вручению сертификатов стоят конкретные судьбы, жизни целых семей, и новый жизненный этап определяет настоящее счастье - у людей сбываются мечты о благоустроенном жилье.

Предложено считать «событием года» открытие музейной экспозиции к 65-летию ОАО «Ямалгеофизика» и благоустройство дворов. Действительно в 2018 году благодаря новому приоритетному федеральному проекту обслуживающие дома организации впервые получили средства на благоустройство дворов. Работы проводились в соответствии с определенным Минстроем России перечнем благоустройства. Он включает 4 позиции: наличие освещения, лавочек и урн, а также асфальтирование двора. В течение лета в Лабытнанги 76 дворов (из 176, где проведена инвентаризация) подлежали благоустройству в части монтажа освещения дворовых территорий, установки урн и скамеек, а 36 дворов – еще и асфальтированию.

Реконструкция дорог по улицам Леонида Гиршгорна, Комсомольской, Советской также названа значимым событием лета-осени 2018 года. В числе предложений – открытие сквера «Студенческий, парка «Юбилейный» и другие события.

Из предложенных вариантов только топ-7 идей, набравших наибольшее количество голосов участников портала, будут представлены на экспозиции главных юбилейных событий. Экспозиция «Семь событий Семи лиственниц» будет размещена на информационной доске «Гордость твоя, Лабытнанги!», установленной на площади В. Нака.

Этап голосования продлится по 26 ноября, 18-00. Голосовать за понравившиеся варианты можно один раз в сутки.

• На платформе «Предлагай!» портала «Живём на Севере» дан старт голосованию по направлению «Семь событий Семи лиственниц»