«Активисты» установили во дворе дома 8 по улице Школьной автономные электроколонки для безопасного подогрева машин в зимнее время

31 Октября 2018

Средства на эти цели территориальное общественное самоуправление получило из местного бюджета в результате победы в конкурсе для некоммерческих общественных организаций. Проект «Включайся» был высоко оценен представителями конкурсной комиссии. За счет предоставленных средств общественники заключили договор с ООО «Энерго-Люкс» на приобретение и установку 10 автономных розеток для электроподогрева двигателей машин в границах ТОСа - дворе дома 8 по ул. Школьная.

«Электроколонка представляет собой обыкновенную электрическую розетку с напряжением 200 вольт, оборудованную устройством защиты от поражения электрическим током, счетчиком электроэнергии и системой управления. В пункте управления установлена только одна розетка для подогрева транспорта, при желании можно установить вторую», – поясняет главный энергетик управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, куратор проекта Евгений Дягтерев.

Электроколонки защищены от ветра и дождя, не доступны посторонним, так как защитные боксы оснащены замками. В ближайшем будущем автовладельцы смогут заключить с председателем ТОС «Активисты» соглашение на использование и содержание электроколонок. Установленные счетчики позволят организовать учет электроэнергии, оплату за который будет вносить пользователь конкретной установки.

«Подобные стоянки широко распространены во многих северных странах мира. В Лабытнанги позитивный опыт создания цивилизованного и безопасного способа подогрева двигателей автомобилей в период низких температур является прорывным. Надеемся, он побудит граждан обезопасить свои дворы установкой подобного оборудования», – поясняет председатель ТОС «Активисты» Наталья Игнатьева.

Добавим, в настоящее время одними из самых распространенных нарушений при подогреве двигателей автомобилей является несанкционированный монтаж электропроводки, удлинителей, выведенных на улицу через подъезды, чердаки, теплоузлы, полы и перекрытия первого этажа. Особо опасности подвергается деревянный жилфонд. В ходе рейдов, направленных на обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, были выявлены случаи самовольного подключения к общедомовым сетям. Провода, пролегающие от домов к автомобилям, мешают при очистке дорог и тротуаров, о засыпанную снегом проводку спотыкаются о пешеходы. В ходе рейдов были выявлены случаи, когда электропроводка эксплуатировалась с нарушением изоляции.

В целях обеспечения пожарной безопасности в декабре 2017 года были внесены дополнения в Правила благоустройства города, запрещающие устанавливать и эксплуатировать на улицах временную электропроводку, включая выносные электрические удлинители для подогрева транспортных средств, подключенные к электрическим сетям жилых домов. За нарушение Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.