31 Октября 2018

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ внесены изменения в статью 333.38 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, пункт 16 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ изложен в новой редакции, согласно которой физические лица освобождены от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое расположено в аварийном и подлежащем сносу доме, если указанные сделки подлежат в соответствии с законодательством РФ обязательному нотариальному удостоверению.

В ранее действовавшей редакции указанного пункта от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме, освобождались только несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными.

Изменения вступили в силу 11.10.2018.

• Граждане освобождены от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок по от-чуждению недвижимого имущества, которое расположено в аварийном жилье