7 Ноября 2018

Такая возможность появилась у граждан с июля 2018 года в связи со вступлением в силу изменений в федеральный закон «Об ипотеке». В дальнейшем электронное оформление ипотечной закладной может создать более выгодные условия для заёмщика, так как позволит снизить издержки залогодержателя.

Специальную форму электронной закладной можно заполнить на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра. Закладная содержит сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заёмщике по кредиту, информацию о дате и месте заключения договора, сумму кредита и срок его уплаты, а также описание ипотечного имущества и его оценку.

Документы необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодателем выступило третье лицо. Если у одной из сторон отсутствует электронная подпись, можно обратиться к нотариусу, который подпишет заявление о выдаче закладной и отправит документы.

Электронная закладная в обязательном порядке будет помещена на хранение в депозитарий. Передавать электронный документ депозитарию будет Росреестр. В отношении бумажных закладных данная процедура останется необязательной.

• Управление Росреестра по ЯНАО напоминает: закладную на недвижимость по ипотеке можно оформить в электронном виде через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра