Лабытнангцы отметили День народного единства ярким флешмобом и автопробегом

6 Ноября 2018

В преддверии праздника, 02 ноября, на «Арктике» состоялся флешмоб «Россия – это мы!». Участники выстроились в слово «Ямал», а после зажгли фонари. Порядка 150 человек – школьников и молодогвардейцев Семи лиственниц во главе с новым лидером местного отделения – Надеждой Головиной, осветили яркими огнями многоцелевой спортивный комплекс. «Я с радостью и воодушевлением принимаю участие в акции, приуроченной ко Дню народного единства и готова прилагать максимальные усилия, чтобы подрастающее поколение испытывало чувство гордости за страну, было социально активным», – прокомментировала свое участие во флешмобе Надежда Головина.

Участие лабытнангских молодогвардейцев в праздновании Дня народного единства продолжилось в традиционном автопробеге «Мы едины». Организатором мероприятия выступил Молодежный центр. 04 ноября праздничная автоколонна проехала по улицам города, завершив мероприятие у «Ворот Ямала».

Главные торжества развернулись в стенах ГДК «30 лет Победы» большим фольклорным праздником «Разыграйся, разгуляйся, народная душа»! Перед публикой выступили знакомые многим коллективы вокального ансамбля «Златница», коми-группы «Зыряночка», народного вокального коллектива «Чаривныци», марийскийского ансамбля «Шумсем» и др. Ярким штрихом праздничного концерта стало выступление губернаторского образцового танцевального коллектива «Палитра».

Тематические мероприятия, приуроченные ко Дню народно единства, прошли и в школах, детских садах, учреждениях культуры. Так, в детском саду «Пингвин» состоялся традиционный фестиваль национальностей «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Дети читали стихи, пели, исполняли танцы различных народностей. Завершился праздник общим хороводом «Дружбы», который испокон веков объединял все народы России.

Не менее ярким по числу творческих выступлений стал фестиваль казачьей культуры «Дивоцвет». В холле второго этажа Детской школы искусств вокальный ансамбль «Стерх», «Златница», «Искра», вокальная группа «Камертон» и коллективы «Сударушки» и «Чаривницы» продемонстрировали гостям яркие выступления. Почетными гостями мероприятия стали представители Лабытнангского хуторского казачьего общества во главе с Атаманом Владимиром Конниковым.