В Семи лиственницах ветераны и молодежь наладили контакт. Помог – президентский грант

14 Ноября 2018

Лабытнангская местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда завершила реализацию проекта «Поколения в контакте». Благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов на протяжении года представители старшего и младшего поколений учились говорить на одном языке, постигали культуру и узнавали интересы друг друга на специальных тренингах и созданных тематических площадках.

Всего в рамках проекта было организовано 10 мероприятий. Участниками тематических встреч стали тысячи неравнодушных лабытнангцев. В торжественной обстановке ветераны вручали подросткам первые в их жизни паспорта. В молодежном центре вместе проходили серию тренингов «Мнения», участвовали в конкурсе словесности и лайфхаков. Молодежь в прямом смысле учила ветеранов крутить спинер, делать селфи, а те, в свою очередь, рассказывали об увлечениях своего детства. По итогу совместных встреч волонтеры проекта выпустили уникальный словарь «Старо-современной лексики» с набором сложных для восприятия каждому из поколений слов и словосочетаний.

Располагала к более тесному общению созданная тематическая зона «Поколения в контакте». Большой арт-шатер работал для лабытнангцев разных возрастов на массовых мероприятиях в честь Дня флага, Дня молодежи, а также на юбилейный День города. Гости тематической зоны могли угоститься чаем с капкейками и пирожками, полистать книги классиков и современных авторов, а также поиграть в настольные игры – лото и имаджинариум. От встречи к встрече общение становилось все более непринужденным.

Венцом реализации проекта стал фольклорный праздник «Казачьи посиделки» в Центральной библиотеке. Перед гостями – представителями лабытнангского хуторского казачьего общества, городского совета ветеранов выступали с театральной постановкой школьники. В конце мероприятия были подведены итоги реализации проекта. Самым активным участникам – высказаны слова благодарности.

«Хочется сказать спасибо всем участникам проекта. Особенно отметить работу волонтеров и организаторов мероприятий – без ваших стараний не удалось бы воплотить все задуманное в жизнь. Уверена, проект не прошел бесследно. Итоги его реализации показали: ветераны и молодежь заинтересованы в тесном общении. Надеюсь, установленный контакт между поколениями не будет потерян», – отмечает председатель городского совета ветеранов, руководитель проекта Томилла Суворова.

Добавим, проект «Поколения в контакте» - один из 7 победных проектов второго в 2017 году конкурса президентских грантов. На его реализацию Фонд президентских грантов выделил 367 тысяч рублей. Большая часть средств была направлена на приобретение инвентаря для создания тематической зоны во время проведения массовых мероприятий – большого шатра, столов, стульев и другого сопутствующего товара. Созданная материально-техническая база позволит и в дальнейшем проводить мероприятия в более комфортных условиях, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера.