14 Ноября 2018

На заседании Совета по реализации стратегии СЭР под председательством главы Администрации города Марины Тресковой рассмотрена актуальная редакция стратегического документа, представленная начальником управления экономики Виталием Баевым.

«Главная цель стратегии – содействие развертыванию производств, раскрытие человеческого потенциала, поддержание удобной, эстетичной и безопасной городской среды, обеспечение качественного муниципального управления во имя реализации разносторонних потребностей жителей города Лабытнанги», – отметил Виталий Юрьевич.

Напомним, стратегия социально-экономического развития города Лабытнанги на период до 2030 года была утверждена лабытнангскими депутатами в 2014 году.

Необходимость корректировки документа обусловлена тем, что за прошедший период на федеральном уровне был принят ряд стратегических документов. Изменения подготовлены с учётом приоритетов социально-экономической политики Ямала и предложений отраслевых (функциональных) органов Администрации города.

В частности, стратегия дополнена перечнем приоритетных направлений развития, среди которых – развитие малого предпринимательства и инвестиционной деятельности, повышение качества предоставления муниципальных услуг, функций, сервисов населению, широкое использование цифровых технологий; повышение качества среды обитания и комфортности городских агломераций; поддержка деятельности СОНКО, благотворительности и добровольчества; укрепление финансово-экономического потенциала города и пр.

Конечно, дальнейшее развитие города невозможно без учёта мнений его населения. Наиболее проблемные вопросы развития Семи лиственниц, требующие особого внимания со стороны Администрации города Лабытнанги, были определены в ходе опроса по теме: «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Лабытнанги до 2030 года» на портале «Живём на Севере». Все они лежат в плоскости сферы ЖКХ и жилищного строительства, обозначены в действующей стратегии и будут отражены в обновлённом документе.

Члены совета приняли единодушное решение вынести предложения по корректировке стратегии на рассмотрение депутатов Городской Думы.

• Курс на обновление. Стратегия социально-экономического развития города Лабытнанги на период до 2030 года – в стадии корректировки