Ямальские муниципалитеты в режиме видеоконференции отчитались о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году и наметили планы на 2019 год

21 Ноября 2018

Как отметил заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента госжилнадзора Сергей Карасёв, в текущем году тема благоустройства была в приоритете в 36 муниципальных образованиях арктического региона.

Реализация проекта заключалась в городах – в создании обустроенных общественных мест и пространств, благоустройстве дворовых территорий, а в поселениях – подготовке проектно-сметной документации под одобренные населением перспективные объекты «Городской среды». Всего было запланировано качественное преображение 444 дворовых и 62 общественных территорий. На эти цели предназначалось свыше двух миллиардов рублей.

Главы муниципальных образований рассказали коллегам и присутствующим в студиях видеоконференцсвязи общественникам о ходе работ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Лабытнанги минувшим летом удалось воплотить в жизнь все запланированные мероприятия по благоустройству 4 общественных территорий общей площадью свыше 43 тыс. кв. м и 76 дворов. Площадь асфальтирования по 36 дворовым проездам составила без малого 17,5 тыс. кв. м, во дворах смонтировано 211 светильников, установлено 309 скамеек и столько же урн.

Полным ходом идут подготовительные работы к предстоящему сезону благоустройства. Дизайн-проект ещё одной прогулочной зоны – бульвара по улице Дзержинского – находится в стадии общественного обсуждения.

Кстати, предварительно запланированные объёмы финансирования приоритетного проекта «Городская среда» в ЯНАО на будущий год превышают показатель 2018 года.