22 Ноября 2018

Тарифы устанавливаются на обработку твердых коммунальных отходов; обезвреживание твердых коммунальных отходов; захоронение твердых коммунальных отходов; также устанавливается единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время плата за сбор, вывоз и захоронение отходов не является коммунальной услугой. Она включается в состав платы за содержание и ремонт жилья, которая состоит из: платы за транспортировку отходов и платы за захоронение отходов.

С 1 января 2019 года произойдет окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С этого момента вступит в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с физических или юридических лиц, исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов.

Напомним, единым региональным оператором в области обращения с ТКО на территории Ямала является ООО «Инновационные технологии». В Лабытнанги сбором и вывозом мусора будут заниматься два перевозчика, отобранные по итогам конкурсных процедур: «Стройпромсервис» и «Авто-Миг плюс».

• С января 2019 года на Ямале будет действовать единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами