Глава города Марина Трескова встретилась с жителями Лабытнанги в прямом эфире в Инстаграм

16 марта Глава города Марина Трескова провела прямой эфир в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте и ответила на вопросы лабытнангцев. Жители адресовали Главе города 30 вопросов. Более половины из них Марина Трескова прокомментировала непосредственно во время онлайн общения с горожанами. Ответы на остальные вопросы обязательно будут даны под постами об анонсе прямого эфира или под самим прямым эфиром.

Среди основных тем онлайн диалога - традиционно наиболее интересующий земляков жилищный вопрос, а также ремонт дорог, благоустройство территории города и проблемы коммунальной сферы.

В Лабытнанги реализуется федеральный национальный проект «Жилье и городская среда». До 2025 года в городе планируется построить более 136 тысяч кв м жилья, расселить 306 домов в деревянном исполнении. Благодаря поддержке Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и правительства округа четверть населения города переедет в новые квартиры. Сегодня активно ведётся строительство 4 многоквартирных домов, под застройку передано ещё 7 земельных участков.

Для ускорения процесса переселения из аварийного жилфонда используются все возможные механизмы в виде жилищных программ. Одна из них стартовала в текущем году. Это окружная программа по переселению жителей «авариек» за пределы региона. На сегодняшний день в управление жилищной политики подан 21 пакет документов от лабытнангцев, претендующих на участие в программе.

В рамках предстоящего благоустроительного сезона запланирован второй этап благоустройства сквера «Молодёжный» по ул. Дзержинского (в границах улиц Школьная – Гагарина). Появится сквер в микрорайоне «Орбита». Не останется в стороне отдалённый микрорайон Обской: здесь будут благоустроены две общественные территории по ул. Революции - Орлова. По замыслу жителей, планируется обустроить детскую игровую площадку и поле для мини-футбола.

Глава напомнила горожанам, что с нынешнего года требования по отбору территорий будущего благоустройства меняются. Голосование за новые объекты городской среды будет проводиться с помощью новой единой федеральной онлайн платформы «Комфортная городская среда и ЖКХ».

Не снизятся в этом году темпы дорожных работ. Среди наиболее масштабных задач - завершение реконструкции улиц Гагарина и Заполярная – Южная. На этих объектах выполняются работы согласно двухгодичным контрактам.

«На протяжении последних лет затрачено на реконструкцию и капитальный ремонт дорог практически 3 млрд рублей. За три года показатель «число дорог соответствующих стандарту» удалось увеличить с 14 до 53%. В 2022 году мы планируем довести его до 93%», - отметила Марина Трескова.

Лабытнанги – участник нового федерального проекта «Моя дорога». Одну из улиц нового микрорайона спроектируют и оборудуют согласно мировым стандартам. Экспертная группа рассматривает один из двух вариантов: участок ул. Ленинградской или межквартальный проезд от ул. Дзержинского до Ленинградской. Всю дорожную инфраструктуру здесь предстоит создавать с нуля. Помощь во внедрении новых прогрессивных практик в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» окажет Агентство стратегических инициатив и «РосдорНИИ». Это стало возможным благодаря победе в тематическом конкурсе, за которую боролись 80 городов со всей страны.

Новые пункты информационной повестки для лабытнангцев - перспективы возможного присоединения к городу посёлка Харп и проведение в муниципалитете Года добра.

«Мы с вами вместе прожили пять очень деятельных, насыщенных, по-своему сложных лет, и за это время у города появился свой слоган, который стал лейтмотивом всей нашей жизни: «Лабытнанги: здесь делятся теплом». Я думаю, не случайно наше общее стремление делиться теплом привело к тому, что этот год для Семи лиственниц официально стал Годом добра. Убеждена: события Года добра ещё больше сплотят горожан, ведь единение душ - это то, что делает атмосферу даже на Крайнем Севере по-настоящему тёплой и комфортной для жизни», - резюмирует Глава.

Напоминаем, полную версию прямого эфира можно посмотреть на странице Администрации города в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/lbt_yanao_ru?w=wall-169362718_11477.

#лабытнанги #янао #лабытнангиянао #пульсгорода