10 Декабря 2018

Федеральным законом от 12.11.2018 N 420-ФЗ внесены изменения в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с внесенными изменениями установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства не только в жилых, но и в нежилых помещениях, а также по адресу организации, если указанные лица не осуществляют в ней трудовую деятельность.

При этом уточняется, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается:

постановка их на учет на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

постановка на учет в помещении без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания);

постановка на учет по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

Изменения вступили в силу 23.11.2018.

• Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства