12 Декабря 2018

28 ноября 2018 Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Этими изменениями граждане освобождаются от обязанности доказывания у них долгов по ЖКХ, что является одним из условий для получения льгот по оплате коммунальных услуг.

Законом предусмотрено, что орган исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно запрашивает в порядке, установленном правительством, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий.

Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Также в законе сохраняется положение о том, что субсидии не предоставляются тем гражданам, у которых есть подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ получает самостоятельно.

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

• Прокуратура города Лабытнанги информирует: внесены изменения в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса РФ