Вчера в Лабытнанги официально стартовал Год благоустройства. Жители города обсудили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий на 2019 год

14 Декабря 2018

Вчера, 13 декабря, в городском доме культуры состоялось открытое заседание общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Лабытнанги.

Дизайн-проекты общественных территорий, благоустройство которых горожане предложили осуществить в будущем году, представила жителям Семи лиственниц команда экспертов во главе с градоначальником Мариной Тресковой. Кроме того, сити-менеджер представила землякам краткие итоги реализации проекта «Городская среда» за минувшие два года.

Главным условием проведения благоустроительных работ в городе глава Администрации считает деятельное участие в них каждого жителя города: «За два года всеми нами – большой и дружной командой под названием «жители города Семи лиственниц» – проделана огромная работа. Всё, что мы с вашей помощью запланировали на этот период в части благоустройства, мы выполнили. И я искренне благодарю вас за сопереживание, сотворчество, сотрудничество. Вы голосовали, подсказывали нам интересные идеи, одобряли наши предложения: такой тандем власти и населения не раз доказывал свою состоятельность, свою успешность. Надеюсь, так продолжится и дальше».

Продолжение следует: об этом свидетельствует серьёзная заинтересованность участников общественных обсуждений в предстоящих преобразованиях городской среды. И преобразования эти комплексные: благодаря планируемому благоустройству бульвара Дзержинского центральная улица Гагарина будет связана единой пешеходной зоной с объектами благоустройства, созданными в 2018 году: сквером Студенческим, стадионом «Арктика» и парком Юбилейным. Постепенно город Лабытнанги станет единой «территорией комфорта» для всех жителей.

По задумкам проектировщиков, согласованным с жителями города, бульвар Дзержинского подарит лабытнангцам прогулочные и велосипедные дорожки, а также уютные уголки отдыха с оригинальными малыми архитектурными формами, плоскостным фонтаном, разноуровневым освещением и озеленением.

Кстати, в следующем году будут проведены работы и по озеленению парка «Юбилейный». Над схемой высадки растений работали в тандеме общественники и учёные Арктического научно-исследовательского стационара. Идеи, представленные на суд участников обсуждения председателем общественной организации помощи детям инвалидам «Дари Добро» Яной Будыгиной, получили одобрение не только жителей Семи лиственниц, но и профильных учёных из Екатеринбурга. Как отметил директор стационара, почётный житель города Лабытнанги Виктор Штро, выступивший в роли эксперта, его уральские коллеги были в восторге от предложенной схемы озеленения и подтвердили, что в наших условиях может расти даже акация.

В завершение мероприятия его участники проголосовали за оба дизайн-проекта.

Присутствовавший на общественных обсуждениях координатор проекта «Городская среда» регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Свидлов высоко оценил работу, проведённую в Лабытнанги в рамках проекта, и пожелал городу всегда оставаться в его авангарде.